DEPARTAMENTO DE NARIÑO, COLOMBIA

 

 

PLAN DE DESARROLLO DEL DEPARTAMENTO DE NARIÑO

"La fuerza del cambio continúa"

 

AUTORIDADES

 

EDUARDO ZÚÑIGA ERASO
GOBERNADOR DE NARIÑO

RAUL ALBERTO QUIJANO MELO
SECRETARIO DE PLANEACIÓN DEPARTAMENTAL



GABINETE DEPARTAMENTAL

FABIO TRUJILLO BENAVIDES
Secretario de Gobierno

JOSE EDMUNDO CALVACHE LOPEZ
Secretario de Educación

MARIA INES BACCA INSUASTY
Secretaria General

DANILO HERNÁNDEZ FOLLECO
Secretario de Hacienda

ALBERTO RUEDA VELA
Secretario de Agricultura y Medio Ambiente

BAYARDO GILBERTO BETANCOURT PEREZ
Secretario de Infraestructura y Minas

MARIA EUGENIA APRÁEZ VILLOTA
Jefe Oficina Asesora de Control Interno

MYRIAM PALACIOS MOLINA
Jefe Oficina Jurídica

MARIANITA NOGUERA
Jefe Control Interno Disciplinario

MARIA XIMENA CEBALLOS F.
Tesorera Departamental

PATRICIA CORDOBA VALLEJO
Asesora Despacho Gobernador

LULIO GERARDO BOLAÑOS M.
Asesor Despacho Gobernador

FLABIO ROSERO
Asesor Despacho Gobernador

ADRIANA INES BRAVO URBANO
Asesora Despacho Gobernador

ANDREA ALVAREZ BUSTOS
Secretaria Privada

SONIA GOMEZ ERAZO
Directora Instituto Departamental de Salud de Nariño

ROSENDO ANTONIO RUIZ SALCEDO
Director INDERNARIÑO

JAIRO SÁNCHEZ OTERO ERASO
Director EDINAR

NOHORA NIÑO DE SÁNCHEZ
Gerente Lotería de Nariño

FERNEY IBARRA
Director IDATT

OLGA STELLA ORTEGA
Directora Centro de Diagnóstico de Nariño

JUAN FERNANDO RUEDA GUERRERO
Asesor en Bogotá

 

ASAMBLEA DEPARTAMENTAL DE NARIÑO

CARLOS BASTIDAS
YEZID LEON CUARAN CASTRO
EDUARDO RAFAEL ORDÓÑEZ CASTILLO
JUAN ALEJANDRO BETANCOURH CORDOBA
MARTÍN RICARDO CAICEDO BASANTE
GUILLERMO JORGE DIAZ HIDALGO
ALEX BOLIVAR CORDOBA DIAZ
JAIRO CORAL ROMO
LEONEL OLMEDO SÁNCHEZ ZAMBRANO
AFRANIO G. RODRIGUEZ R.
CARLOS ABRAHAM PEREIRA SOLARTE
GERMAN CHAMORRO DE LA ROSA
SILVIO ANTONIO LAGOS TOBAR
PAOLA ANDREA ESCRUCERIA LORZA

INSTANCIAS DE PLANEACION

CONSEJO DEPARTAMENTAL DE PLANEACIÓN


AURELIANO ESTERILLA ARIAS
Alcalde de Mosquera

CRISTIAN LAURIN VILLOTA ROSERO
Alcalde de Buesaco

ROBERTO ANTIDIO CORONEL PANTOJA
Alcalde de Sandoná

HERMES SÁNCHEZ ANDRADE
Alcalde de Leiva

FRANKLIN E. ORTEGA RUANO
Alcalde de Guachucal

CARLOS SANTACRUZ
ASOPATIA

GABRIEL TEODORO BISBICUS
Entidades Territoriales Indígenas

GUILLERMO ARAUJO
SAGAN

NELSON E. ARTURO
ACOPI

JESÚS CEBALLOS
CONTACTAR

VICTOR PANTOJA BASTIDAS
Cámara de Comercio de Pasto

CLAUDIO JESÚS MUÑOZ GUERRERO
Federación Trabajadores Libres

CARLOS NARVÁEZ OBANDO
Asociación de Arquitectos

JORGE BUENDÍA
FEDECAFE – Comité de Nariño

CARLOS JULIO GUERRERO
Paneleros

PADRE EVARISTO ACOSTA MAESTRE
Sector Educativo

CARLOS VILLAREAL MORENO
Sector Cultural

FERNANDO BEDOYA BARCO
Sector Educativo Oficial

JESÚS DIMAS RODRÍGUEZ LEGARDA
ONG’s Ambientales

FABIO MONTILLA
FENSUAGRO

JESÚS RAMIRO INAMPUEZ
Comunidades Indígenas

LUIS FIDENCIO IRUA
Comunidades Indígenas

JAIRO RUBEN QUIÑÓNEZ
Comunidades Afrocolombianas

LUIS FERNANDO HURTADO
Comunidades Afrocolombianas

GLORIA ELVIRA SÁENZ Z.
Asociación de Mujeres Profesionales de Nariño

PAULINA IZQUIERDO
Red de Mujeres

EQUIPO DE TRABAJO

COORDINACIÓN GENERAL
RAÚL ALBERTO QUIJANO MELO
Secretario de Planeación Departamental

COORDINACIÓN TÉCNICA
MARTHA CECILIA ALVARADO CHAVES
GLADYS ALICIA RODRÍGUEZ ALAVA

EQUIPO DE PROFESIONALES

SALUD: OSCAR BELALCAZAR - FABIOLA FIGUEROA

EDUCACIÓN Y CULTURA: MAURICIO ROSERO I. - LUIS CASTILLO

RECREACIÓN Y DEPORTES: FRANCISCO MIRANDA MEJIA - CARLOS LEYTON ALVAREZ


GRUPOS VULNERABLES Y PLURIETNICIDAD: GLADYS ALICIA RODRÍGUEZ A. - ALICIA ROSERO ALPALA


ECONOMÍA: JOSE ARAMIT SUAZA MONTENEGRO - GERARDO RAMÍREZ VELAZCO - ROSARIO PAREDES OJEDA - MARTHA ALVARADO CHAVES


AMBIENTAL: JOSE ARAMIT SUAZA MONTENEGRO - LUIS ERNESTO CARRASCO VILLOTA


INFRAESTRUCTURA Y SERVICIOS PÚBLICOS: ANA CRISTINA VELA PERDOMO - MARIA EUGENIA ESPAÑA - LUIS IGNACIO FIGUEROA DELGADO


POLÍTICO INSTITUCIONAL: DANILO HERNÁNDEZ FOLLECO - GERMAN OBANDO MELO - SANDRA GALEANO MARTINEZ

PASANTES OPCION COLOMBIA - MSD

DANIEL ANDRES CRUZ CARDENAS – U.E.C.
LUIS ALBERTO MONTAÑEZ GALVEZ – U.I.S.

COORDINACION LOGÍSTICA: VILMA JURADO DE ALVAREZ

APOYO TÉCNICO: ISABEL CRISTINA SANTACRUZ LOPEZ - SONIA LORENA PATIÑO CUACES


DEPARTAMENTO DE NARIÑO | IpiTIMES.COM


© ® 2004 - Artur Coral-Folleco: Webmaster. Manhattan, Nueva York, USA

artcoral@go.com / ac@ipitimes.com